24-ый «Лiстапад» продолжает свою конкурсную программу. Сегодня в кинотеатре «Центральный» представлена картина молодого режиссера Анны Урушадзе.
Фильм участвует в конкурсе «Молодость на марше», это первая полнометражная работа Анны.
Фамилия режиссера довольна известна. В прошлом году на минский кинофестиваль приезжал отец Анны – Заза Урушадзе с картиной «Мандарины», также режиссер возглавил жюри «Лiстапада».
Премьера картины «Страшная мать» состоялась в Локарно, это один из древ-нейших европейских кинофестивалей, считается четвертым по важности после Канн, Венеции и Берлина. Также фильм удостоен главного приза на Сараевском кинофестивале. Международное жюри во главе с мексиканским продюсером, режиссером и сценаристом Мишелем Франко присудило «Страшной матери» победу, назвав картину провокационной и «элегантно режиссированной». В 2018 году фильм «Страшная мать» будет выдвинут от Грузии на соискание премии американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Фильм рассказывает о 50-летней женщине Манане, которая стоит перед выбо-ром: собственная книга или семья. На первый взгляд у главной героини все есть: за-ботливый муж, который уходит спать на балкон, чтобы жена могла писать, трое замечательных детей и большой белый пес. Но ее мучает другое. Она пишет книгу, и чем больше она пишет, тем яснее понимает: ее труд не примет семья.
Написание книги проходит очень болезненно: она перестает воспринимать ок-ружающий мир, полностью погрузившись в свои иллюзии и мифические фантазии.
Ее писательство поддерживает друг, он владелец небольшого магазина канцтоваров неподалеку. Он в восторге от творчества Мананы, называет ее гением и всячески помогает в издании книги.
Хоть женщина и отказывается признать книгу автобиографической, мы понимаем, что все события из жизни Манана записывает на руке, а после переносит на страницы книги, конечно, в своем восприятии.
Муж в ужасе и ярости кричит: «порнография» и пытается вернуть жену домой, а книгу сжечь.
Полное понимание приходит к концу просмотра картины. Жизнь Мананы проговаривает ее отец. Он рассказывает о сумасшедшей матери Мананы, о том, что она повесилась, о своем неучастии в воспитании дочери, о детстве Мананы и ее писательских задатках, о самой книге.
Фильм очень специфический, провокационный и сложный, но то, как передана мысль, как выполнена сама картина, вызывает большое уважение. Кажется, что это работа состоявшегося режиссера.
Также хотелось бы также отметить операторскую работу.
P.S. Зрителям кинофестиваля «Лiстапад» предстоит увидеть еще две картины грузинских режиссеров. Во вторник в 18.30 в кинотеатре «Мир» режиссер Рати Онели представит свой документальный фильм «Город солнца», 8 ноября в Falcone film club покажут картину «Чужой дом».
MAMULI.BY
Сайт грузин Беларуси
Оставить комментарий